10月31日更新的2019年山東公務(wù)員考試每日一練是邏輯判斷題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點(diǎn),而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。
1.三位辦案人員在辦理一刑事案件。甲說(shuō):“犯罪嫌疑人向東逃跑了?!币艺f(shuō):“犯罪嫌疑人沒(méi)有向東逃跑?!北f(shuō):“犯罪嫌疑人沒(méi)有向南逃跑?!币阎獌蓚€(gè)人的斷定與事實(shí)不符,由此可以推出( )。
A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了
B. 犯罪嫌疑人沒(méi)有向東逃跑
C. 甲的斷定與事實(shí)相符
D. 丙的斷定與事實(shí)相符
2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地點(diǎn)為桂林、三亞、杭州、張家界。一個(gè)人只去一個(gè)地方,且每個(gè)地方都有人去。在問(wèn)到他們各自去哪旅游時(shí),甲說(shuō):“乙沒(méi)有去桂林?!币艺f(shuō):“丁沒(méi)有去杭州?!北f(shuō):“我去了張家界?!比绻滓冶酥杏幸粋€(gè)人去了張家界,而且只有這個(gè)人的陳述與事實(shí)相符,那么去桂林旅游的人是()
A. 甲或乙
B. 乙或丙
C. 丙或丁
D. 丁或甲
3.甲乙丙丁四輛車要經(jīng)過(guò)A、B、C、D四個(gè)路段,每輛車只經(jīng)過(guò)其中一個(gè)路段且每個(gè)路段都有車經(jīng)過(guò)。已知A路段星期三禁行,B路段星期一禁行,C路段星期一與星期四禁行,D路段只在星期二、星期四和星期六通行,星期天四個(gè)路段都禁行。某天,甲乙丙丁四輛車的司機(jī)進(jìn)行交談,甲車司機(jī)說(shuō):“我所經(jīng)過(guò)的路段前天禁行?!币臆囁緳C(jī)說(shuō):“我所經(jīng)過(guò)的路段明天禁行?!北囁緳C(jī)說(shuō):“我所經(jīng)過(guò)的路段今天禁行,明天就不禁行了。丁車司機(jī)說(shuō):”從今天起,我所經(jīng)過(guò)的路段四天都不禁行。“那么甲車所經(jīng)過(guò)的路段為( ) .
A. A
B. B
C. C
D. D
4.五位同學(xué)對(duì)畢業(yè)去向進(jìn)行討論。小張說(shuō):”小王去了百度,小李去了順豐。“小王說(shuō):”小李去了阿里,小趙去了浦發(fā)?!靶±钫f(shuō):”小趙去了順豐,小周去了浦發(fā)。“小趙說(shuō):”小周去了騰訊,小李去了阿里。“小周說(shuō):”小張去了阿里,小李去了騰訊?!耙阎總€(gè)人所去的單位不同,而且每個(gè)人的去向都有人說(shuō)對(duì)。那么,每個(gè)人的畢業(yè)去向?yàn)椋?nbsp; )。
A. 小李去了阿里,小趙去了百度,小張去了騰訊,小王去了順豐,小周去了浦發(fā)
B. 小周去了阿里,小王去了百度,小趙去了騰訊,小張去了順豐,小李去了浦發(fā)
C. 小張去了阿里,小王去了百度,小李去了騰訊,小趙去了順豐,小周去了浦發(fā)
D. 小趙去了阿里,小李去了百度,小周去了騰訊,小張去了順豐,小王去了浦發(fā)
5.盡管蘋(píng)果電腦產(chǎn)業(yè)鏈中的上下游企業(yè)估計(jì)也在羨慕、甚至怨恨蘋(píng)果公司的豐厚利潤(rùn),但卻鮮有企業(yè)會(huì)公開(kāi)反對(duì)。為什么?因?yàn)檫@些企業(yè)知道自己盡管利潤(rùn)不高,但是成為蘋(píng)果供應(yīng)商對(duì)自己也是有益的事;如果不是成為蘋(píng)果的供應(yīng)商,或許還無(wú)法賺取目前所擁有的利潤(rùn)。也正是如此,盡管蘋(píng)果對(duì)其供應(yīng)商有著苛刻的要求,但還是有很多企業(yè)趨之若鶩。
如果以下各項(xiàng)為真,最能支持以上觀點(diǎn)的是( )
A. 蘋(píng)果公司的利潤(rùn)遠(yuǎn)大于其上下游企業(yè)的利潤(rùn)
B. 蘋(píng)果公司為其上下游企業(yè)帶來(lái)了足夠的利潤(rùn)
C. 有些企業(yè)為成為蘋(píng)果公司的上下游企業(yè)而自豪
D. 蘋(píng)果公司的模式可以被其他公司所仿效
【下面是參考答案與解析。如果你認(rèn)為題目或解析有誤,可點(diǎn)這里給我們糾錯(cuò)。 】
1.A【解析】本題屬于真假推理題目。其中甲和乙的斷定屬于矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系的特性是必有一真,必有一假,本題的已知條件為兩個(gè)與事實(shí)不符,也就意味著有一個(gè)是相符的,根據(jù)矛盾關(guān)系的特性可知,說(shuō)實(shí)話的那個(gè)人在甲和乙當(dāng)中,其余的丙說(shuō)的是假話,即”犯罪嫌疑人沒(méi)有向南逃跑“是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,結(jié)合選項(xiàng)可知選擇A。
2.B【解析】本題屬于分析推理,根據(jù)最大信息原則,提到最多的信息是張家界。已知條件說(shuō)”甲乙丙三個(gè)人有一個(gè)去張家界,只有這個(gè)人說(shuō)實(shí)話“,丙說(shuō)”我去了張家界“,如果丙說(shuō)的是實(shí)話,則甲、乙說(shuō)的是謊話,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亞,在這種情況下,去桂林的是乙;如果丙說(shuō)是謊話,則丙沒(méi)有去張家界,則甲和乙中有一個(gè)說(shuō)實(shí)話,再假設(shè)甲說(shuō)實(shí)話,甲去張家界,則乙沒(méi)有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假設(shè)乙說(shuō)實(shí)話、甲說(shuō)假話,則乙去張家界,但是從甲說(shuō)假話可知乙去桂林,矛盾,所以在丙說(shuō)謊話的情況下,丙去桂林,綜上選擇B。
3.D【解析】根據(jù)題干可知,由司機(jī)丁”從今天起,所經(jīng)過(guò)的路段四天都不禁行“可得,今天或者是周二或者周三,而結(jié)合結(jié)合丙司機(jī)”我所經(jīng)過(guò)的路段今天禁行“情況可知,今天為周三,不能為周二;所以再結(jié)合丁說(shuō)的話,可知丁經(jīng)過(guò)的禁行路段時(shí)B,而乙經(jīng)過(guò)的禁行路段為C,而甲經(jīng)過(guò)的進(jìn)行路段前天禁行可知是B、C、D中的一個(gè),故此只能為D路段,所以選D。
4.C【解析】已知”每個(gè)人的去向都有人說(shuō)對(duì)“,唯一提到一次的有”小王去了百度“、”小張去了阿里“,根據(jù)排除法。所以答案選C。
5.B【解析】本題屬于論證類,論點(diǎn)是盡管蘋(píng)果對(duì)其供應(yīng)商有著苛刻的要求,但還是有很多企業(yè)趨之若鶩。選項(xiàng)B提到了蘋(píng)果公司為 其上下游企業(yè)帶來(lái)里足夠的利潤(rùn),屬于重復(fù)論點(diǎn),具有加強(qiáng)作用;選項(xiàng)A說(shuō)蘋(píng)果公司的利潤(rùn)大于其上下游企業(yè)的利潤(rùn),具有削弱作用,排除;選項(xiàng)C與題干話題無(wú)關(guān),排除;選項(xiàng)D蘋(píng)果公司被消防,與題干話題無(wú)關(guān),排除。
猜你需要:最新版公務(wù)員考試行測(cè)標(biāo)準(zhǔn)預(yù)測(cè)卷