學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2015山東公務(wù)員考試行測指導(dǎo):真假話問題解法
http://www.lanrencai.cn       2015-04-20      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
       真假話問題是有很多的規(guī)律可循的,我們是可以通過訓(xùn)練迅速提高做題正確率的。下面山東公務(wù)員考試網(wǎng)就帶領(lǐng)大家來看一下真假話問題的解題方法。


  第一,矛盾法解真假話問題。


  例1.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,發(fā)現(xiàn)學(xué)校正好有三個學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的。”丙說:“不是我干的。”這三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是( )


  A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人


  【解析】C選項。


  這是一個典型的真假話問題。幾個人有人說真話,有人說假話,知道其中的真假數(shù)量,以此為條件選擇。對于這樣的問題,我們第一步要做的就是“找”。找的 是矛盾。因為我們知道矛盾的雙方必有一真一假。所以可以利用起來。題目中我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是矛盾的,也就是說甲和乙說的話必有一真一假。那三句話中的 另外一句就只能是假話了。也就是丙說的假話。所以,最后澆樹的是丙。選C。


  第二,反對法解真假話問題。


  例2.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:


  (1)所有職員都是英國國籍。


  (2)所有職員都不是英國國籍。


  (3)行長或助理是英國國籍。


  以上信息只有一個是假的,則以下哪一項一定為真( )


  A.有些職員是中國國籍


  B.所有職員都不是英國國籍


  C.有些職員不是英國國籍


  D.有些職員是英國國籍


  【解析】D選項。


  這種類型的題目其實是從上一種矛盾法引申而來的。只不過在這樣的題目中我們找不到矛盾的雙方了。那我們只能從其他方向?qū)ふ遥覀儼l(fā)現(xiàn)在題干中,第一句和第二句的兩個直言命題是上反對的關(guān)系。根據(jù)上反對的意義,我們知道如果兩個命題是上反對關(guān)系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由題干知,(3)一定是真話,即有人是英國國籍。選D。


  這一題中運(yùn)用的是上反對的關(guān)系。當(dāng)在題目中看到“有些是”、“有些非”的時候就是下反對的關(guān)系了,還是一樣的步驟和方法。有些是、有些非必有一真。


  根據(jù)上述的兩種方法,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.lanrencai.cn/)來歸納一下這種真假話問題的做法:第一,找。找出矛盾的雙方或反對的雙方。第二,繞。就是根據(jù)題目中給我們的真假話的數(shù)量,利用矛盾和反對的意義,繞開矛盾和反對的雙方來判斷剩下的命題的真假話屬性。第三,回。這個回指的是如若有需要則要把前面的判斷所得繼續(xù)使用,帶回到矛盾或反對中把每一個命題的真假性都給判斷出來。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務(wù)員考試技巧手冊。



互動消息