學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2015年公務員考試行測指導:邏輯判斷之真假話
http://www.lanrencai.cn       2014-11-20      來源:山東公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  在公務員考試行測邏輯判斷中我們經(jīng)常會遇見一種涉及到真假話的問題,這類題目的特點是在題中給你設定了很多的條件,但真假未知,最后讓你推出正確的結(jié)論,如果我們直接去假設條件的真假去推理,顯然在考場中必將浪費很多的時間。那么如何快速解決真假話的問題,下面山東公務員考試網(wǎng)為大家介紹一下矛盾關系和反對關系。

  一、矛盾關系

  首先來看矛盾關系。如果A和B是矛盾關系,那么A和B構(gòu)成了全集,而且A和B不相交,簡單說就是非此即彼。??嫉拿荜P系主要有三組:第一組,某個A是B與某個A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關系必有一真一假。下面我們用一道例題來具體演練一下。

  【例1】甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:

  甲:肯定是乙干的,他有前科。

  乙:是丁干的。

  丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。

  ?。阂艺_陷我。

  結(jié)果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰是罪犯呢?

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構(gòu)成矛盾關系,必有一真一假。那唯一的真話就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說的就都是假話了。丙說不是他干的是假話,那丙就是罪犯。

  二、反對關系

  我們再來看反對關系。反對關系簡單地說就是除了二者之外還有其他情況的存在。常考的反對關系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個至少有一真,可以同真。我們來看到例題。

  【例2】某律師事務所共有12名工作人員,①有人會使用計算機,②有人不會使用計算機,③所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪個為真?

  A. 12個都會用

  B. 12個人都不會用

  C. 僅有1人會用

  D. 不能確定

  解析:這道題的答案選A。首先,①和②構(gòu)成反對關系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話就在①和②之間。所以剩下的③說的就是假話,即所長會使用計算機,由此可推出①正確,②錯誤,而由②為假可以推出12個人都會用。

  通過上面的例題,考生應該認識到矛盾關系和反對關系在真假推理題中的重要作用,希望考生多加練習,只有在不斷的訓練中才能真正掌握解題技巧

      行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務員考試技巧手冊


互動消息