學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
山東公務員考試行測答題技巧:反對關系的應用
http://www.lanrencai.cn       2014-10-15      來源:山東公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  對于公務員考試,行測中的一個難點是判斷推理部分,其中反對關系是考生難以掌握的一個知識點。對此,山東公務員考試網(wǎng)詳細闡述反對關系如何應對,以供考生們參考。

  說起反對關系,還是會引入矛盾關系。反對關系和矛盾關系都屬于不相容關系,或叫全異關系,但是二者是有區(qū)別的。矛盾關系是指對立的兩種情況,沒有第三種情況存在,非此即彼,非彼即此。比如“正能量”和“非正能量”,不是“正能量”一定是“非正能量”。反對關系是指在對立的兩種情況之外,還存在其他情況,非此不一定彼,非彼不一定此。比如“藍色”和“白色”。不是“藍色”,不一定就是“白色”。

  反對關系分為兩種:上反對關系和下反對關系。具有上反對關系的兩個命題之間的關系的實質是不能同真,必有一假。如命題“所有同學都去旅游了”和命題“所有同學都不去旅游”即為反對關系,同理,“所有同學都去旅游了”和“小麗不去旅游”也為反對關系。

  而具有下反對關系的兩個命題的實質為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學會開車”和“有些同學不會開車”之間即為下反對關系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學會開車”和“小麗不會開車”兩命題之間也為下反對關系。

  反對關系最??加谌湓挼念}目中,在做邏輯推理題時可依據(jù)命題之間的反對關系的實質進行解題,其技巧在于牢記各直言命題之間的對應關系。

  【例題精講】

  【例1】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:

  甲:所有中巴客運車都存在超載問題。

  乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。

  丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。

  如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

  A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

  B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

  C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

  D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題

  【答案】B。解析:考查直言命題對當關系,甲和乙兩個命題是上反對關系,不能同真,必然有一假,已知結論只有一個是錯誤的,所以丙一定是真的。選項B的表述和丙一致,所以正確答案是B。

  【例2】某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。

  以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?

  A.20個人都是本科學歷

  B.只有1個人是本科學歷

  C.20個人都不是本科學歷

  D.只有1個人不是本科學歷

  【答案】A。解析:①和③是下反對關系,必有一真。由“只有一個為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負責人是本科學歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學歷。故答案選A。

  我們認為,由上述例題可知,解答反對關系這類題目的關鍵是熟練掌握六種直言命題之間的對當關系。只有這樣,才能按正確的解題思路快速解題。這就需要大家在平時多加練習,從而在熟練之中生出巧。

  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務員考試技巧手冊


互動消息