真假推理具有很強(qiáng)的解題“套路”,只要將此“套路”掌握好,所有的題目均可迎刃而解。解題的第一步要先找矛盾關(guān)系,如果沒有矛盾,其次再找反對關(guān)系。本文重點(diǎn)介紹反對關(guān)系。
考點(diǎn)一:反對關(guān)系的類型
1.有的A是B 與 有的A不是B
例:有的同學(xué)是黨員 與 有的同學(xué)不是黨員
2.所有的A都是B 與 所有的A都不是B
例:所有的同學(xué)都是黨員 與 所有的同學(xué)都不是黨員
考點(diǎn)二:反對關(guān)系的特點(diǎn)
?。?)有的A是B 與 有的A不是B (必有一真,可以同真)
?。?)所有的A都是B 與 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)
考點(diǎn)三:解題思維——找關(guān)系,看其余
題干中沒有矛盾關(guān)系時,找反對關(guān)系。
例題(2017深圳)
某公司新員工培訓(xùn)結(jié)束后,三個培訓(xùn)主管在討論有多少學(xué)員不能通過培訓(xùn)考核,對話如下:
甲:有的學(xué)員是能通過考核的。
乙:有的學(xué)員是不能通過考核的。
丙:有一個學(xué)員不能通過考核。
如果他們?nèi)酥兄挥幸粋€人說的話是真的,則:
A.所有的學(xué)員都沒有通過考核
B.有一個學(xué)員沒有通過考核
C.所有的學(xué)員都通過了考核
D.只有一部分學(xué)員通過了考核
【答案】C
【解析】分析題干。
甲:“有的學(xué)員能通過考核?!?/p>
乙:“有的學(xué)員不能通過考核。”
丙:“有個學(xué)員不能通過考核?!?/p>
甲、乙二人的話構(gòu)成反對關(guān)系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人說了真話,所以剩下的丙的話一定為假,即有個學(xué)員通過了考核。所以甲的話是真的,乙的話是假的。根據(jù)乙的話“有的學(xué)員不能通過考核”這句話是假的,可以推出,所有學(xué)員都通過了考核。
只有C選項(xiàng)符合上述結(jié)論。
考點(diǎn)四:秒殺口訣:(欺軟怕硬)
“兩個有的”口訣:找點(diǎn)名那句,反著它說,人稱變所有
?。?)“有的同學(xué)是黨員”
?。?)“有的同學(xué)不是黨員”
?。?)“濤濤是黨員”
當(dāng)題干中給出三句話,出現(xiàn)“兩個有的”,找點(diǎn)名那句話“濤濤是黨員”;反著它說,即:濤濤不是黨員;人稱變“所有”為:所有人都不是黨員,匹配選項(xiàng)即可。
“兩個所有”口訣:找點(diǎn)名那句,順著它說,人稱變所有
(1)“所有同學(xué)是黨員”
?。?)“所有同學(xué)不是黨員”
(3)“濤濤和龍龍是黨員”
當(dāng)題干中給出三句話,出現(xiàn)“兩個所有”,找點(diǎn)名那句“濤濤和龍龍是黨員”,順著它說,即:濤濤和龍龍是黨員;人稱變“所有”為:所有人都是黨員,匹配選項(xiàng)即可。
例題(2018 廣州)
下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
?。?)有些城市有降雪;
?。?)有些城市沒有降雪;
?。?)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項(xiàng)中哪個斷定一定為真?
A. 北京有降雪,但邯鄲沒有
B. 所有這些城市都有降雪
C. 所有這些城市都沒有降雪
D. 以上各選項(xiàng)都不一定為真
【答案】B
【解析】(1)和(2)出現(xiàn)“有的是”、“有的不”,找點(diǎn)名那句話“北京和邯鄲沒有降雪”;反著它說,即:北京和邯鄲有降雪;人稱變“所有”為:所有城市都有降雪,即B項(xiàng)。
真假推理還是比較簡單的,遇到反對關(guān)系,可以直接推理做,也可以用秒殺的方法做,掌握任何一種方法都可以把題目做對。
提醒:2022公務(wù)員考試刷題用什么資料?不用到處去找到處去問了,看這里↓↓↓
這套最新版《實(shí)戰(zhàn)題庫5600題》強(qiáng)烈安利給你。全是真題,沒有雜質(zhì),而且新增了2021年真題。
點(diǎn)擊圖片參加拼團(tuán)
↓↓↓
點(diǎn)擊圖片參加拼團(tuán)