學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
假言命題綜合推理方法簡析_2018年山東公務(wù)員考試行測技巧
http://lanrencai.cn       2018-04-17      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  假言命題綜合推理是行測邏輯判斷中經(jīng)常會考察的知識點,如果題干中涉及到多個假言、聯(lián)言和選言命題的真假話問題時,假言命題中的支命題沒有辦法確定,因此,往往沒有確定向來作為突破;再者多個命題間也無矛盾關(guān)系去梳理時,很難去按照常規(guī)方法去推導(dǎo)求解。因此,這類題對于多數(shù)備考學(xué)子而言,無疑增加了不少難度。

 

  今天,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(lanrencai.cn)通過一道典型的例題來和大家一起分析解決這類題目的常見方法。


  【例題】甲、乙、丙三人在一起推測小張、小王和小李是做什么的:


  甲:“如果小王是水工,則小李是木工?!?/p>


  乙:“只有小張是電工,小王才是水工。”


  丙:“小張是電工但小李不是木工?!?/p>


  如果三人推測中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項其余均為真?( )


  A.小張不是電工


  B.小王不是水工


  C.小李是木工


  D.小王是水工


  【題目分析】從問法上我們知道屬于必然性推理中的真假話數(shù)量問題,三個命題中,涉及到兩個假言命題和一個聯(lián)言命題,且已知一真兩假,但由于三個命題間沒有特殊的矛盾關(guān)系,因而,常規(guī)的“間接矛盾法”不好求解。再者題干信息中沒有涉及到支命題的確定信息,無法直接去推導(dǎo)求解。而對于選項則均涉及到的是支命題的真假性。針對這類題型,我們接下來給大家分享三種常見的方法來應(yīng)對。


  方法一:代入排除法


  通過分析選項,發(fā)現(xiàn)B和D中均是對于小王與水工的判斷,而且互為矛盾,則必然一真一假,而題干問的是哪項不可能為真,則提示我們應(yīng)該先去代入B、D兩個選項來檢驗下。


  代入B選項: “小王不是水工”發(fā)現(xiàn)三個命題中,涉及到甲乙兩個假言命題,不好確定,但是可以轉(zhuǎn)化到其矛盾命題非甲和非乙(兩個聯(lián)言命題),其中,一個分支為假,則整個聯(lián)言命題為假,反之可得,命題甲和乙均為真,與題干中“只有一個命題為真”不符,因此,選擇B。這種方法是當(dāng)大家在考場上沒有太多時間,或者沒有思路是,不乏可以首先觀察選項進(jìn)項代入排除。


  方法二:矛盾轉(zhuǎn)化法


  由于三個命題中,涉及到兩個假言命題和一個聯(lián)言命題,且已知一真兩假,不好直接確定,所以可以將其全部轉(zhuǎn)化為對應(yīng)的矛盾命題,則三個矛盾命題中,出現(xiàn)兩個含有共同向分支“小王為水工的”聯(lián)言命題和一個相容選言命題,且滿足兩真一假。假設(shè)B選項中“小王不是水工”則出現(xiàn)了兩假,與題干中“只有一個命題為真”不符,因此選擇B。


  方法三:假言命題從屬關(guān)系運(yùn)用求解


  由于假言命題A→B,其矛盾為A且非B,而A且非B的矛盾又可以記為非A或B,又已知,一個命題只有對應(yīng)一個矛盾,因此可知:A→B與非A或B等價,即同真假。又已知相容選言命題中,一個分支為真,則選言命題為真,因此,非A為真或者B為真時(否定充分條件和肯定必要條件時),非A或B為真,同時A→B(假言命題)也為真。即假言命題的從屬命題。


  分析題干可知:甲和乙命題中有共同的充分條件“小王為水工”,如果否定該充分條件,即“小王不是水工”時,則兩個假言命題均為真,與題干中“只有一個命題為真”不符。因此,依然可以選出B選項。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看最新版公務(wù)員考試技巧手冊



免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
互動消息