學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
2014山東公務員邏輯判斷習題精解(14)
http://lanrencai.cn       2013-11-18      來源:山東公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  1. 在計算機語言中有一種邏輯運算,如果兩個數(shù)同一位上都是0時,其和為0,一個為0,一個為1時或兩個都是1時,其和為1。那么()。


  A. 如果和為1,則兩數(shù)必然都是1


  B. 如果和為0,則兩數(shù)必然都為0


  C. 如果和為0,則兩數(shù)中可能有一個為1


  D. 如果和為1,則兩數(shù)中至少有一個為0


  2. 派出所民警訊問公共汽車上的一樁盜竊案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的筆錄如下:


  甲說:“反正不是我干的”


  乙說:“是丁干的。”


  丙說:“是乙干的。”


  丁說:“乙是誣陷?!?/p>


  他們當中只有三人說真話,扒手只有一個,是()。


  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁


  3. 若風大,就放飛風箏;若氣溫高,就不放飛風箏;若天氣不晴朗,就不放飛風箏。


  假如以上說法正確,若放飛風箏,則以下哪些說法是正確的?()


  ① 風大② 天氣晴朗③ 氣溫高


  A. ①   B. ②   C. ③   D. ①和②


  4. 1980年美國人口普查結果顯示,婚姻狀況中分居(包括法律上的分居和兩地分居)的女性比男性多100萬,以下哪項有助于解釋此結果?()


  ① 在美國婚齡女性比婚齡男性多


 ?、?人口普查漏掉的分居男性多于分居女性


 ?、?有更多的分居男性出國居住


  A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③


  5.小董并非既懂英文又懂法語。


  如果上述斷定為真,那么下列哪項斷定必定為真?()


  A.小董懂英文但不懂法語


  B.小董并懂法語但不懂英文


  C.小董既不懂英文又不懂法語


  D.如果小董懂英文,小董一定不懂法語

 





  山東公務員考試網(wǎng)(http://lanrencai.cn/)答案與解析  題目或解析有誤,我要糾錯


  1.B?!窘馕觥績蓚€數(shù)都為0是和為0的充要條件,所以和為0時,兩數(shù)必然為0。答案為B。


  2.B。【解析】由于乙和丙所說沖突,所以必有一人為假,假設乙所說為假,那么由丙所說的真話可以推出扒手為乙,而同時甲、丁所說為真,符合條件。故答案為B。


  3.B?!窘馕觥繉㈩}干中的三個命題換成以放飛風箏為假設的命題,分別為:若放飛風箏,就需要風大(逆命題是假命題);若放飛風箏則氣溫不高(逆否命題是真命題);若放飛風箏,則天氣晴朗(逆否命題是真命題)。由此可知,答案選B。


  4.C。【解析】此題要求找出能夠解釋此結論的條件,②③情況出現(xiàn)時,都可能使實際的分居男性在普查中漏掉,從而導致女性分居者數(shù)量的相對增加,所以答案為C。


  5.D?!窘馕觥款}干的意思是小董英文、法語不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案為D。



互動消息