【例題】已知下列判斷中前兩個(gè)假,后兩個(gè)真。
(1)如果A沒(méi)有被錄用,那么B就被錄用;
(2)A和B兩個(gè)人中只有一人被錄用;
(3)只有A被錄用,C才不被錄用;
(4)如果C被錄用,D才被錄用。
據(jù)此可以推出( )。
A.A和B被錄用,C和D未被錄用
B.A和B未被錄用,C和D被錄用
C.A和C被錄用,B和D未被錄用
D.A和C未被錄用,B和D被錄用
【例題】世界上不可能有某種原則適用于所有不同的國(guó)度。
以下哪項(xiàng)與上述斷定的含義最為接近?( )
A.有某種原則可能不適用于世界上所有不同的國(guó)度
B.任何原則都可能有它不適用的國(guó)度
C.任何原則都必然有它所適用的國(guó)度
D.任何原則都必然有它不適用的國(guó)度
【例題】甲、乙、丙三人從法學(xué)專業(yè)畢業(yè)后,一人當(dāng)上了律師,一人當(dāng)上了法官,一人當(dāng)上了檢察官,對(duì)三人的職業(yè)存在以下三種猜測(cè):
(1)甲當(dāng)上了律師,乙當(dāng)上了法官
(2)甲當(dāng)上了法官,丙當(dāng)上了律師
(3)甲當(dāng)上了檢察官,乙當(dāng)上了律師
如果上述三種猜測(cè)都只是對(duì)了一半,則以下選項(xiàng)必然成立的是( )。
A.甲可能是律師,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律師
C.甲是檢察官,乙是法官、丙是律師 D.丙可能是律師,也可能是檢察官
【例題】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?( )
A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙
B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙
D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙
【例題】某宿舍住著甲、乙、丙三個(gè)人,一個(gè)出生在長(zhǎng)沙市,一個(gè)出生在武漢市,一個(gè)出生在重慶市。他們所學(xué)的專業(yè),一個(gè)是會(huì)計(jì),一個(gè)是營(yíng)銷,一個(gè)是中文。
已知:
?、僖也皇菍W(xué)中文的;
?、谝也怀錾谥貞c市;
?、郾怀錾陂L(zhǎng)沙市;
④學(xué)習(xí)會(huì)計(jì)的不出生在武漢市;
?、輰W(xué)習(xí)中文的出生在長(zhǎng)沙市。
根據(jù)上述條件,可推出甲所學(xué)的專業(yè)是( )。
A.會(huì)計(jì) B.營(yíng)銷 C.中文 D.無(wú)法推斷
山東公務(wù)員網(wǎng)(http://lanrencai.cn/)解析
【解析】B。(1)為充分條件的假言命題,其矛盾命題是由肯定的前件和否定的后件組成的聯(lián)言命題,(1)為假可推出A沒(méi)有被錄用,B也沒(méi)有被錄用。A沒(méi)有被錄用否定了(3)的前件,(3)是必要條件的假言命題,否定前件就能否定后件,因此C被錄用;(4)是充分條件的假言命題,肯定前件就能肯定后件,因此可推出D被錄用。故正確答案是B。
【解析】D。題干斷定可整理為:不可能有某種原則適用于所有的國(guó)度?!安豢赡堋钡戎涤凇氨厝徊弧?,因此題干相當(dāng)于“必然不存在某種原則適用于所有的國(guó)度”,等值于“必然任何原則都有它不適用的國(guó)度”,即D項(xiàng)正確。
【解析】C。假設(shè)法。假設(shè)(1)的前半句為真,則甲當(dāng)上了律師;(2)和(3)的前半句都為假,根據(jù)三種猜測(cè)都只對(duì)了一半可知,(2)和(3)的后半句為真,矛盾。所以(1)的前半句為假,后半句為真,即乙當(dāng)上了法官;可推出(3)的后半句為假,前半句為真,即甲當(dāng)上了檢察官;進(jìn)而推出(2)的前半句為假,后半句為真,即丙當(dāng)上了律師。故正確答案是C。
【解析】B。此題可用矛盾法。乙和丁的話矛盾,必有一真一假,由只有一個(gè)為假可知,甲和丙說(shuō)的都是真話,由甲說(shuō)的是真話可推出,作案的是丙,由丙說(shuō)的是真話,肯定前件就能肯定后件,可推出丁是主犯,進(jìn)而推出丁說(shuō)的是假話。故正確答案是B。
【解析】C。注意審題,提問(wèn)的是三人所學(xué)專業(yè),可以首先忽略出生地信息。①和⑤涉及到專業(yè),由③和⑤得,丙不是學(xué)中文的,再根據(jù)①乙不是學(xué)中文的,可知甲是學(xué)中文的。故正確答案是C。